Более 10 тысяч школьников приняли участие в отборочном этапе Чемпионата сочинений
Первый этап Чемпионата проходил с 15 по 19 января в онлайн-формате. Участники решали мультимедийный тест по выбранному направлению: интерпретировали мемы, смотрели видео и анализировали рецензии разных авторов.
В Чемпионате приняли участие школьники из 84 регионов России и 15 стран. Наиболее многочисленным по количеству участников стало гуманитарное направление. Кроме того, в тройку самых популярных направлений вошли художественное и экономико-правовое.
«Целью отборочного этапа было отыскать из десятков тысяч участников тех, кто умеет читать сложные тексты, в том числе задания и инструкции, – и руководствоваться прочитанным. Нам нужно было, чтобы такие участники обладали критическим мышлением: умели видеть за любым текстом – автора, распознавали его позицию, намерение убедить адресата в чем-то, а может быть – и ввести того в заблуждение. Наконец, важно было, чтобы участник понимал не только научный, но и художественный язык, и при этом различал их. После первого этапа нам стали приходить отзывы от участников, что они готовились вспоминать школьную программу, но им потребовалось "применять свое умение логически мыслить и анализировать комменты в сетях, мемы и мультфильмы", и это было интересно и необычно. Тогда мы поняли: у нас получилось!», – отметил руководитель Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам Михаил Павловец.
Участники, набравшие больше всех баллов в отборочном тесте, пройдут в региональный этап, где напишут сочинение на интересную им тему. Авторы лучших текстов будут приглашены на финальный этап.
«Мы очень рады, что в первом Чемпионате сочинений приняли участие старшеклассники из разных регионов страны. Ребята – большие молодцы, потому что не побоялись попробовать свои силы в состязании нового формата и нашли на него время между подготовкой к экзаменам и другими олимпиадами. Совсем скоро мы опубликуем результаты и будем ждать участников на региональном и финальном этапах. Помимо этого мы готовим множество сюрпризов, в том числе для тех, кто не смог в этом году принять участие в Чемпионате. Скоро вы о них узнаете», – рассказал заместитель проректора НИУ ВШЭ Данил Фёдоровых.