ТЕКСТ АРИНЫ ПЕТРОВОЙ
Как перестать бояться и поверить в отсутствие границ между предметами и профессиями?
Онлайн-марафон Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» и Российской академии наук открыла лекция Алины Зражаевой — члена оргкомитета чемпионата, журналистки, преподавательницы лицея НИУ ВШЭ. Вместе с участниками мероприятия Алина обсудила, как найти своё место в мире и перестать бояться ошибок. В этом материале мы собрали самые важные инсайты интерактивной беседы о важном.
Источник фото: PIXABAY
  • Забудьте о «той самой» работе и «том самом» месте: может, оно уже занято или находится в другой части света. Может, его вообще не существует! Тот факт, нашли ли вы «своё» место и в каком возрасте это произошло, не влияет на то, счастливая ли у вас жизнь в целом.
  • Мы часто боимся. Кажется, что когда вы попробуете показать кому-то свою задумку, над вами либо посмеются, либо скажут, что это какая-то глупость и её нужно дорабатывать. Или от вас «ожидали чего-то большего». Все эти страхи, которые роятся у нас в голове, мешают нам пробовать что-то новое в жизни. Как с этим бороться? Сначала нужно выявить свой страх — определить, сформулировать его. Дальше стоит его «осмотреть» со всех сторон и подумать, откуда он взялся. Затем мы должны представить страх во всей красе: что самое страшное в нём, что произойдёт, если всё пойдёт по худшему сценарию? Когда вы проработаете все острые ситуации и поймёте, что, на самом деле, на каждом «страшном» этапе «худшего» варианта вы можете повлиять на ситуацию, со страхом будет легче подружиться. И, как следствие, принять его.
  • Примите тот факт, что вы совершите в этой жизни много ошибок. Делайте глупости, пробуйте себя в самых безумных авантюрах, если вам правда этого хочется. Помните, что все люди вокруг, даже самые великие, страшные, чудесные и серьёзные, — такие же люди, как и вы. Они тоже когда-то не знали, что им делать, начинали с нуля и ошибались.
  • Научитесь выполнять работу на «3» и «4» и перестаньте уже бояться оценки «2». Будьте добрее к себе. Представьте, что к вам пришел друг и сказал, что у него что-то не получилось. Вы не будете ругать его и говорить «что же ты не подготовился, правда?». Наоборот, вы обнимите его и постараетесь утешить, чтобы друг не переживал. Если что-то идёт не так, относитесь к себе как к другу, а не как к самому плохому работнику, у которого ничего и никогда не выходит.
  • Если никто не говорит вам, что то, что вы делаете, гениально, это не значит, что вы не двигаетесь в правильном направлении и вам нужно бросить начатое. Винсент Ван Гог стал известным и почитаемым, как и писатель Франц Кафка, после своей смерти. Они умерли несчастными, считавшими, что не реализовались как личности. Но, если бы у них на время забрали их место в истории, они бы не перестали быть Кафкой и Ван Гогом. Они — люди талантливые, вне зависимости от того, познакомились мы с их работами сейчас или через сто лет, правда?
  • Вы — не ваша работа, реализовать себя можно совершенно по-разному. Многие люди об этом забывают, но у вас могут быть хобби, которым вы посвящаете своё свободное время, и увлечения, которые значат в жизни гораздо больше прочего. Это абсолютно нормально, если вы не живёте своей работой и не посвящаете ей всё свободное время.
  • Всю жизнь у вас будет какой-то рубеж, к которому вы будете готовиться. Худшее, что вы можете сделать для себя, — жить ожиданием этого рубежа, после которого вы «наконец реализуете себя и будете счастливы». Когда-то потом, но не сейчас. Мол, где-то там, в будущем, когда вы всего добьётесь, встретите правильного человека или выучите французский до уровня С1, только тогда вы будете достойны быть счастливым. А как же та жизнь, которую вы проживате прямо сейчас? Вы никогда не знаете, кем будете через год и как сложатся обстоятельства. Живите уже сегодня.
  • Иногда, какой бы чудесной ни была профессия, которую вы выбрали, она не будет вам нравится или будет нравиться чуточку меньше. Вас может увлечь нечто новое — это тоже нормально. То, что у вас на время сменился фокус, не значит, что надо бросать то, чем вы занимались все годы прежде. Возможно, к старому у вас совсем скоро снова проснется интерес. Потеря интереса и усталость — такие же составляющие жизни, как увлечённость и бодрость духа.